Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 264

KA1934 - Orozco, José Clemente. Frescos de Orozco en Dartmouth (E. U. de A.). México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1944.
4o. marquilla, 2 h. (texto) + 20 láminas. Dibujo original de José Clemente Orozco en parte interna de carpeta, con dedicatoria: "Para el poeta Arnulfo Martínez Lavalle afectuosamente J. C. Orozco". Dedicatoria en portada: "Para Arnulfo Martínez Lavalle, J. C. Orozco. México 1946". Carpeta deteriorada, con faltantes, rasgaduras y manchas de humedad. En carpeta.
Arnulfo Martínez Lavalle fue un poeta, escritor, catedrático de la UNAM, miembro de la Academia Nacional de Jurisprudencia, representó a México ante la ONU, líder de los trabajadores del Tribunal Superior de Justicia, entre otros cargos. Durante su juventud, junto con Octavio Paz Lozano, Rafael López Malo y Salvador Toscano fundó la influyente revista "Barandal". Martínez Lavalle escribió poemas, cuentos, relatos, una biografía y una obra teatral.
José Clemente Orozco, uno de los tres principales muralistas de México, supo documentar el cambio político y social de la época, con un estilo propio y crítico. Considerado un artista universal, reconocido por sus pinturas, dibujos y acuarelas, pero sobre todo por sus murales, emblemáticas clases de historia en los edificios más representativos de México.

Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote